Vous êtes ici : Accueil > Annuaires > Sites locaux > Les services éducatifs des musées, médiathèques et archives
Publié : 23 novembre 2010
Format PDF Enregistrer au format PDF

- Les services éducatifs des musées, médiathèques et archives

Services éducatifs

Les services des publics des musées élaborent des offres culturelles envers toutes les catégories de publics (visites, ateliers, conférences, concerts...). Ils déclinent leurs activités au sein des musées et hors les murs en direction des publics jeunes (scolaires et non-scolaires), adultes, handicapés et professionnels et ils comprennent en général un service éducatif qui s’appuie sur un partenariat avec l’Éducation Nationale.

Constitué d’un ou de plusieurs professeurs de l’enseignement secondaire ou primaire, affectés au musée, les services éducatifs se chargent de la mise en place de contenus et de projets pédagogiques destinés spécialement aux enseignants, aux éducateurs ainsi qu’à leurs élèves. Ils élaborent des dossiers pédagogiques sur les expositions temporaires ou les collections permanentes des lieux culturels dont ils s’occupent, ils organisent des stages pour les enseignants, ils tiennent une permanence hebdomadaire durant laquelle ils peuvent recevoir des collègues désireux de monter un projet culturel avec leur classe. Maintenant que l’histoire des arts fait partie intégrante des programmes, ils deviennent d’importants partenaires locaux pour la mise en place de cette matière.

Véritables trait d’union entre les structures culturelles et les enseignants, les services éducatifs sont là pour vous aider, ils sont à votre disposition, alors n’hésitez pas à faire appel à eux ! Vous trouverez ci-dessous l’ensemble des services dans la région, classés par ville et par musée.


Bernay :
Musée des Beaux-Arts de Bernay
Service éducatif

Maryline Lecocq, Professeur d’Histoire-Géographie (maryline.lecoq@ac-rouen.fr)
Tél. 02 32 46 63 23 (permanence le lundi de 10h-12h)

Dieppe :
Château-musée de Dieppe
Service éducatif

Isabelle Abraham-Marchand (isabelle.abraham@ac-rouen.fr)
Permanence le lundi après-midi
Tél. 02 35 84 19 76

Évreux :
Musée d’Évreux - Ancien évêché
Service éducatif

Elsa Decerle (elsa-decerle@ac-rouen.fr)
Tél. 02 32 31 81 96

Archives départementales de l’Eure
Service éducatif

Patricia Brague de Labarthe et Nadia Nadaud (delabarthe@laposte.net)
Tél 02 32 31 50 85
Conservation départementale du patrimoine
Service éducatif

Dominique Georges
Permanence jeudi à partir de 14h
Tél 02 32 31 51 11

Médiathèque
Service éducatif

Séverine Audinot (severine.audinot@ac-rouen.fr)
Tél 02 32 78 85 00

Fécamp :
Musée des Terre-Neuvas et de la Pêche
Service éducatif

Maire-Pierre Langlois,professeur d’arts plastiques (m.-pierre.langlois@ac-rouen.fr)
Tél : 02 35 28 31 99
Permanence tous les lundis à l’ancien musée des Arts et de l’Enfance

Patrimoine et Archives municipales
Service éducatif

Ghislaine Dumouchel (ghislaine.dumouchel@ac-rouen.fr)
Tél. 02 35 28 84 39

Le Havre :
Musée Malraux
Service éducatif

Hege Smith (gaudry-smith@wanadoo.fr)
Permanence : Mercredi de 10h30 à 12h30
Tél. 02 35 19 62 70

Archives départementales
Service éducatif

Sylvie Poisnel
02 35 54 02 70

Louviers :
Musée municipal de Louviers
Service éducatif

Nathalie Lobbé (gilles.cellette@wanadoo.fr)
Permanence le mercredi de 10h30 à 12h30
Tél. 02 32 09 58 54

Notre-Dame de Bliquetuit
Écomusée de la Basse Seine
Service éducatif

Nora Magnan, Yves Delaune (magnans@infonie.fr, y.delaune@tele2.fr)
Tél. 02 35 37 23 16 (Vendredi)

Notre-Dame de Bondeville
Musée industriel de la Corderie Vallois
Service éducatif

Bruno Vleeschouwers (bruno.vleeschouwers@ac-rouen.fr)
(le mercredi de 14h à 17h)

Rouen :
Musée des Beaux-Arts de Rouen
Musée de la Céramique de Rouen
Musée Le Secq des Tournelles (Ferronnerie)
Service éducatif

Permanence le mercredi de 14h30 à 16h30
Laure Bernard, professeur d’art plastique laure.bernard@ac-rouen.fr Sabine Morel, professeur de lettres sabine.morel@ac-rouen.fr Séverine Chaumeil, professeur des écoles
séverine.chaumeil1@ac-rouen.fr
Permanence le mercredi de 14h30 à 16h30
Tél. 02 35 52 00 62 http://www.ac-rouen.fr
(documentation disponible en accédant à la rubrique action culturelle par le chapitre ressources pédagogiques)

Muséum d’Histoire Naturelle de Rouen
Servive éducatif

Anne Beuzen (anne.beuzen@ac-rouen.fr
Tél. 02 35 71 41 50

Archives Départementales de Seine Maritime
Service éducatif

Anne Miles et Emmanuel Caron (anne.miles@ac-rouen.fr ; emmanuel.caron@ac-rouen.fr)
Tél. 02 35 03 54 95

Pôle image de haute Normandie
Service éducatif

Denys Talbot (denystalbot@poleimagehn.com)
Tél. 02.35.70.20.21
Galerie de photos du pôle image
Service éducatif

Sylvie Cao-Van (sylvie-thu.cao-van@ac-rouen.fr)

Musée Nationale de l’éducation
Service éducatif

Jean-Baptiste Poulain et Thierrry Lamiraud (jean-baptiste.poulain@ac-rouen.fr ; thierry-lamiraud@wanadoo.fr)

Service régional de l’inventaire
Service éducatif

Chantal Cormont (chantal.cormont@wanadoo.fr)

Frac
Service éducatif

Samuel Martin (samuel.martin@ac-rouen.fr)
Tél. 02 35 72 27 51

Vernon : Musée Alphonse Georges Poulain
Service éducatif

Emmanuelle Moy (emmanelle.moy@ac-rouen.fr)
Tél. 02 32 21 28 09

Yvetot
Galerie Duchamp
Service éducatif

Cécile Malezieux (cecile.malezieux@ac-rouen.fr)
Permanence mercredi 14h à 16h
Tél. 02 35 96 36 90